Акционерное общество «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» (сокращенное наименование АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти») было создано 29 апреля 2014 года для эффективного управления особой экономической зоной, которая расположена в границах городского округа Тольятти Самарской области, в непосредственной близости с площадями альянса АВТОВАЗ – Renault – Nissan, GM-АВТОВАЗ, технопарком «Жигулевская долина».

Дата запуска
2014-07-08
📃 Задача
  1. Cделать статусный презентационный сайт для потенциальных инвесторов и инвесторов АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» для быстрого и наглядного предоставления информации.
  2. Реализовать базу данных соискателей для работы в АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти».
  3. Сайт должен быть современным, технологичным.

Единственным акционером АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» является Самарская область в лице Министерства имущественных отношений Самарской области.

АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» насчитывает около тридцати резидентов, осуществляет инвестиции более чем на сорок четыре миллиарда рублей.

Задача была сделать статусный презентационный сайт для потенциальных инвесторов и текущих резидентов АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» для быстрого и наглядного предоставления информации. Также для всех потенциальных сотрудников. Реализовать базу данных соискателей для работы в АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти».

 Исследование и проектирование

Изначально были проанализированные существующие сайты особо экономических зон в других регионах России.

Выявлены положительные и отрицательные стороны сайтов других зон. Исходя из проведенного анализа сформировалась идея и концепция будущего сайта и представления информации на сайте АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти».

 Дизайн и разработка

В качестве концепции был выбран минималистический лаконичный стиль для быстрого поиска информации на сайте. В качестве дизайна были выбраны основные цвета фирменного стиля АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» это серый, белый и красный в качестве акцентного цвета.

 Визуализация структуры

Реализовано фиксированное левое меню, состоящие из 2 уровней. Для того чтобы пользователи могли быстро перейти из одного раздела в другой. Дополнительную информацию было решено сделать в виде инфографики. Информацию по разделам разбили так что каждый раздел сделан в виде длинных микро-лэндингов с большим количеством интерактива, схем и графиков.

Государственные сайты имеют одну большую проблему, На этих сайтах огромное количество информации и скучные дизайны. Любую информацию очень сложно найти.

Для проекта АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» написана собственная система управления сайтом, которая является нашей собственной разработкой. Тем самым соблюден принцип импортозамещения. Для клиента были разработаны большое количество специфичных и уникальных модулей. Например модуль взаимодействия с рабочими местами, модуль отображения внутренней структуры для канцелярии или раздел «Медиа» для СМИ.

на главной странице сайта хотелось показать развитие АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» по годам, для этого на главном экране были сделаны слайдеры основных результатов, которых были достигнуты в каждый год. Так как АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» стартовала в 2010 году первой фотографией было выбрана, фотография «пустого поля». Это послужило контрастом в стиле: «До и После». Пользователи сайта могли сами проследить развития ОЭЗ в г Тольятти. Можно сравнить 2014 и 2015 год 2015 и 2020 год, 2010 и 2022 год. За несколько лет от пустого поля компания развилась до запущенных производств.

Сайт реализован на двух языках, Была разработана мультиязычная система быстрого переключения между внутренними страницами без возвращения на главную страницу. Эта проблема до сих пор встречается на многих сайтах в сети. Пользователь пытается перейти с одного языка на другой не покидая страницу сайта, многие модули перекидывают сначала на главную страницу на другом языке. В разработанном нами модуле эта проблема решена и пользовать может быстро переключаться между языками, не покидая необходимую страницу.

С любой страницы на сайте можно скачать презентацию и скачать чек-листы инвестора, Это удобная функция повышает конверсию на скачивание данных материалов.

 Решения и процессы

В качестве решения для реализации поставленных задач мы использовали свою собственную систему написанную на языке программирования PHP, с применением JavaScript и адаптивную верстку самого сайта.

 Ход работ

  1. Постановка целей и задач в ходе беседы с клиентом
  2. Проанализировать существующие сайты особо экономических зон России.
  3. Выявление положительных и отрицательных сторон АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»
  4. Анализ и проработка реализации идеи на сайте АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»
  5. Проведен анализ дизайна фирменного стиля и выбран самый удачный дизайн.
  6. Сделали прототип и концепцию для клиента, согласовали прототип исходя из целей и задач.
  7. Сделали дизайн на основании прототипа
  8. Сверстали и запрограммировали frontend
  9. Внедрили систему управления сайтом
  10. Сдали проект

 Адаптивность

Сайт адаптирован для мобильных устройствах, на desktop устройствах разного размера, а также на планшетах.

 Результат

Нам удалось решить поставленные задачи. Мы до сих пор мы сопровождаем сайт и развиваем сайт. Он преображается, но основная концепция осталась прежней и концепция до сих пор является актуальной.